Unsere Schule versteht sich nicht nur als Ort des gemeinsamen Lernens, sondern auch als Ort des gemeinsamen Lebens. Wir möchten unter anderem mit unserem breit gefächerten AG-Angebot den Schüler/-innen die Möglichkeit bieten, ihre Interessen in der Schule zu vertiefen.

Eine Übersicht finden Sie unten im linken Reiter, die ausführlichen AG-Beschreibungen im rechten Reiter.

Name der AGWer kann mitmachen?Wann findet die AG statt?Wo findet die AG statt?Wer leitet die AG?
Artistik - Tanz - Bewegungalle 5.-7. KlassenMittwochs 7./8. StundeGymnastikhalle GymnasiumHerr Zimmer-Möller
CELI - Köln KulturinstitutQ2Frau Straub, Frau Veggian
Coole Jungs lesen coole Geschichtenalle 7.-9. Klassen, nur JungenFreitags 13:30-15 UhrSchülerbibliothekRaphael Fachen
Big BandJg. 8 - Q2Montag B-Woche 19.30 bis 21.00Musikraum 1Frau Beutler-Jansen
Chinesischalle 5.-9. KlassenMittwochs 7./8. StundeFrau Kraus
Das kommt nicht weg - das wird noch KunstalleMittwochs 7./8. StundeFrau Stante
ECDLab Jg. 6Mittwochs, 13:45-14:30 (A-Woche) bzw. 13:45-15:20 Uhr (B-Woche)Raum 608Herr Kroll
Entspannung und Meditationalle 5.-8. KlassenMittwochs 7./8.Herr Voigt
Französischalle 5.-9. Klassen
Mittwochs 7./8.Frau Krum
Fußballalle 5.-7. KlassenMittwochs 8./9. StundeKrotthalleHerr Simons
Gartenalle 5.-8. KlassenMittwochs, 7./8. StundeSchulgartenFrau Ebel, Herr Breuer
HipHop-Tanz AGalleMittwochs 8./9. StundeTHGYMSporthelfer
Homepage...wir sind genug LeuteImmerIm InternetHerr Ligmann
ItalienischFrau Pezzolla
Kunst AG "Deco Art - Art Deco"Mittwochs, 7./8. StundeFrau Scheffer-Löchte
Programmier-AGMittwochs, 14:15-15:45 Uhr
Robotikalle 5.-8. KlassenMittwochs, 7./8. StundeRobotik-Raum (609)Herr Richterich
Schach AGMittwochs, 7./8. Stunde
Schöne Sachen selber machenalle 5.-6. KlassenMittwochs, 7./8. StundeKunstraum 2/WerkraumFrau Molitor
Schüler-Akademiealle 5.-8. Klassennach Vereinbarungnach VereinbarungFrau Kraus
Spielealle 5.-8. KlassenMittwochs, 7./8. StundeRaum 502Frau Corban
Sport und SpieleMittwochs 8./9. StundeKrotthalleSporthelfer
Tauchen7.-9. KlassenMontags, 16-18:00 Uhr/Schwimmhalle/See (Panheel, Niederlande)Herr Azarvan
Theateralle 5.-8. KlassenMittwochs, 7./8. StundeAulaHerr Azarvan
Theater-Werkstattab Jg. 7Dienstags 14-16 UhrSchülerbibliothekRaphael Fachen und Katja Kuhlmann
Trommel AGDienstags 13:30-15:15Musikraum GesamtschuleTalal Moral und Frau Thorand
TippTopia5.-8. KlassenMittwochs, 7./8. StundeLemmonraumFrau Bogedain
Trommel-AG7./8.KlassenMittwoch 14.15 bis 15.45 UhrRaum 608Nils Bertling und Anderick Schöning
Unterstufen-Chor5.-7. KlassenDienstags, 7.StundeMusikraum 1Frau Jordans und Frau Horn
Vor dem Anfang startenJg. 9Frau Losen
Zirkus AGHerr Zimmer-Möller